Нарушение сна у пожилых людей

Хороший сон – один из ведущих факторов в оценке качества жизни человека. Многие жалуются, что с возрастом засыпать становится все труднее, а подъемы приходятся на все более ранние часы.

Проблема нарушений сна в пожилом возрасте долгое время считалась «естественной» и оставалась без внимания ученых и врачей общей практики. Между тем, бессонница и другие нарушения могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях и нуждаются в своевременной коррекции. Ведь длительное недосыпание согласно 20-летнему перспективному исследованию грозит уменьшением продолжительности жизни на целых 4,5 года.

Почему нарушается сон у пожилых людей и стариков?

Качеством своего сна недовольны в пожилом возрасте 25% мужчин и 50% женщин. Переступая рубеж 55-ти лет, от бессонницы начинает страдать 30% людей. С чем связана подобная распространенность такого неприятного явления?

  • НАРУШЕНИЯ ГИГИЕНЫ СНА

Все знают, как важен правильный распорядок дня для детей. Но немногие понимают, что нужно соблюдать правильный режим и в пожилом возрасте. Нерегулярное время отхода ко сну, многократные дневные укладывания, употребление алкоголя, курение, физическое и психологическое перенапряжение, отсутствие нормального уровня дневной активности способствуют развитию стойкой бессонницы. Поэтому в частных пансионатах для пожилых «Время жизни» большое внимание уделяется правильному распорядку дня у постояльцев.

  • ПСИХИЧЕСКИЕ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

2/3 всех нарушений сна в пожилом возрасте приходятся на психические расстройства. Инсомния принадлежит к классическим симптомам таких заболеваний как депрессия, тревожные, посттравматические, стрессовые состояния.

Часто фиксируются нарушения сна после инсульта, при болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, осложненной деменцией, рассеянном склерозе и других заболеваниях неврологического характера.

  • БОЛЬ

Хроническая боль, сопровождающая многие возрастные болезни, сильно связана с инсомнией. Так, 60% больных артритом на поздних стадиях страдают бессонницей. При этом нарушения сна усиливают болевые ощущения, образуя таким образом замкнутый круг.

  • ОЖИРЕНИЕ

Лишний вес провоцирует такое опасное явление как апноэ (нарушение дыхания) во сне. Ощущение нехватки воздуха и удушье вызывают частые пробуждения и страх перед засыпанием. У 60-90% пациентов с апноэ диагностируется избыточная масса тела.

Оставить комметарий

Капча загружается...

Оставьте заявку
это бесплатно!
Отправить
Мы не передаем информацию третьим лицам.